Среда, 24.04.2024, 04:00
| RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Дэнэ фыздэщыщхэр
Всего ответов: 419
Другие сайты
  • ГРТК "Адыгея"
  • Адыгэ хэку
  • Вести КБР
  • Elot.ru
  • Адыги
  • Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Черкесы намерены создать межрегиональную российскую общественную организацию
    20:58
    Черкесы намерены создать межрегиональную российскую общественную организацию
    В Майкопе 18 ноября прошла встреча инициативной группы по созданию межрегиональной российской организации, которая могла бы отстаивать интересы черкесского народа, проживающего в РФ. На заседании принято обращение к народу, к общественным организациям, в котором предлагается создать Организационный комитет по подготовке Съезда, участники которого должны будут выступить учредителями этой организации.

    Как отметил на заседании Арамбий Хапай, за проведение данной встречи, а значит, и за создание организации выступили представители Москвы, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Причерноморской Шапсугии и Адыгеи. И несмотря на широкий территориальный охват этих представительств, по его мнению, речь должна идти хоть и о не многочисленной организации, но обязательно мобильной и работоспособной.

    Особое внимание было уделено тому, как добиться безусловной легитимности создаваемой организации. Предложения были разные – от выборов будущих учредителей (Аслан Гвашев, Шапсугия), до создания ячеек на местах (Юрий Яхутль, Адыгея), минимум, из трех человек, как это предусматривает закон. Сошлись на том, что любые законные формы приемлемы, в том числе и «самовыдвижение», лишь бы предложенные кандидаты были общественно активны.

    Обсуждалось и то, каковой должна быть структура организации, кто будет ее лидером. Однако решения по данному вопросу принято не было. Сошлись на том, что этот вопрос пока преждевременен, хотя и должены быть готовы конкретные схемы к Съезду.

    В заключительной части собрания Арамбий Хапай призвал участников встречи безотлагательно приступить к тщательному подбору делегатов предстоящего Съезда. Конкретных сроков проведения мероприятия участники заседания не установили.

    Натпресс предлагает текст принятого на майкопской встрече обращения:
    Обращение к черкесскому народу Российской Федерации

    Инициативная группа, учитывая отсутствие единой общественной черкесской организации в Российской Федерации, для решения общеадыгских вопросов предлагает создать Организационный комитет по подготовке к Съезду.

    Члены инициативной группы:
    Каншоби Ажахов,
    Аскарбий Аджигиреев,
    Анзаур Аллало,
    Аслан Бешто,
    Мурат Биржев,
    Аслан Гвашев,
    Мурат Дышеков,
    Тимур Жужуев,
    Зураб Казаноков,
    Шалих Коблев,
    Бислан Хамхоков,
    Арамбий Хапай,
    Адам Хатукай,
    Аслан Хурай,
    Шамиль Шемирзов,
    Юрий Яхутль.

    г. Майкоп, 18 ноября 2012 года
    Просмотров: 644 | Добавил: adiga | Рейтинг: 0.0/0
    Поиск
    Мини-чат
    300
    Календарь
    «  Ноябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz