Вторник, 23.04.2024, 12:16
| RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Дэнэ фыздэщыщхэр
Всего ответов: 419
Другие сайты
  • ГРТК "Адыгея"
  • Адыгэ хэку
  • Вести КБР
  • Elot.ru
  • Адыги
  • Главная » Архив материалов
    На сегодняшний день черкесская диаспора в мире, по разным подсчетам, составляет от 2 до 3 млн человек. Черкесы, или адыгэ, как они себя сами называют, - народ, проживающий в России и за рубежом, разделенный на субэтносы кабардинцев, убыхов, шапсугов и др. За рубежом черкесы живут в нескольких странах - Иордании, Турции, Германии, Египте и других. Практически везде, где живут черкесы, созданы обще ... Читать дальше »
    Просмотров: 752 | Добавил: adiga | Дата: 21.09.2013

    В столице Адыгеи Майкопе началось строительство дома для переселенцев из Сирии. Сотни человек приехали именно в Россию из охваченной войной страны неслучайно - это потомки черкесов, покинувших Кавказ 300 лет назад (на самом деле, 150 лет назад, - примечание eLot.ru). Сейчас они пытаются обустроиться на родине предков.

    "Здесь теперь живет моя семья. Здесь мы спим, готовим и едим", - рассказал Осман Теморжи. Этим летом его семья бежала из Хомса, сирийского города, где уже почти два года не стихают бои. Осман, его жена Нора и сыновья Люай и Кюсай – адыги. В республике, где жили их прадеды и деды, они могут остаться еще на две недели - истекает срок действия визы, а документов ... Читать дальше »
    Просмотров: 714 | Добавил: adiga | Дата: 21.09.2013

    Мэрия Москвы не согласовала митинг на Пушкинской площади в рамках Всемирной акции солидарности с черкесами Сирии.

    Как сообщалось ранее, в мэрию Москвы была подана заявка на проведение 24 ноября митинга на 300 человек; по замыслу организаторов, митинг должен был пройти на Пушкинской площади. Митинг планировался в рамках назначенной на 24 и 25 ноября Всемирной акции солидарности с черкесами Сирии.

    "Сегодня мы получили ответ из мэрии - нам отказали в проведении митинга. Причина отказа - законодательство не предусматривает разрешение митингов, требованием которых является вмешательство в ситуацию других стран", - рассказал один из организаторов митинга корреспонденту "Кавказ ... Читать дальше »

    Просмотров: 664 | Добавил: adiga | Дата: 23.11.2012

    «Более 100 студентов из Сирии будет принято в этом учебном году в Кабардино-Балкарский государственный университет на бюджетной основе, - сообщил декан по работе с иностранрос решится в ближайшие две недели. После подписания соответствующих документов в министерстве науки и образования РФ, студенты должны прибыть и приступить к занятиям».

    Сейчас в КБГУ обучается 351 иностранный студент, в том числе 106 сирийских студентов. Точное количество новых студентов из Сирии пока не называется.


    «Это наши братья, наши родственники. Мы рады этому решению, - сказал председатель сирийского землячества в КБГУ, студент 5-го курса отделения «Социально-к ... Читать дальше »

    Просмотров: 656 | Добавил: adiga | Дата: 22.11.2012

    Черкесы разных стран мира 24 и 25 ноября планируют провести массовые митинги и пикеты в рамках Всемирной акции солидарности с черкесами Сирии. Мероприятия пройдут в России, США, Турции, Австралии, Германии, Израиле и Иордании, сообщил представитель инициативной группы по проведению акций.

    "Кавказский узел" сообщал о бомбардировке черкесских сел на Голанских высотах в Сирии. На территории населенных пунктов правительственные войска ведут бои с повстанцами, в результате обстрелов погибают мирные люди. В ночь на 10 ноября жители черкесского села Бир-ал-Ажам в Сирии покинули осажденное поселение и направились в сторону ближайшей арабской деревни.

    "Адыгэ Хасэ" запланировало в Майкоп ... Читать дальше »
    Просмотров: 694 | Добавил: adiga | Дата: 21.11.2012

    В Майкопе 18 ноября прошла встреча инициативной группы по созданию межрегиональной российской организации, которая могла бы отстаивать интересы черкесского народа, проживающего в РФ. На заседании принято обращение к народу, к общественным организациям, в котором предлагается создать Организационный комитет по подготовке Съезда, участники которого должны будут выступить учредителями этой организации.

    Как отметил на заседании Арамбий Хапай, за проведение данной встречи, а значит, и за создание организации выступили представители Москвы, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Причерноморской Шапсугии и Адыгеи. И несмотря на широкий территориальный охват этих представит ... Читать дальше »
    Просмотров: 643 | Добавил: adiga | Дата: 20.11.2012

    Израильские черкесы обратятся завтра в посольство России в Тель-Авиве с просьбой спасти их сородичей на территории Сирии, гибнущих в огне гражданской войны. Они также попросят израильское руководство поддержать их обращение к российским властям.

    Израильские черкесы обеспокоены судьбой почти 2 тысяч сородичей в Сирии, которые живут в двух деревнях на границе с Израилем — Бир-Аджам и Барика, где сейчас идут кровавые бои между повстанцами и войсками, верными режиму Башара Асада. "Люди живут в бомбоубежищах, не менее 10 человек были убиты. Черкесы не участвуют в этой войне, они столетиями живут обособленно, храня свои традиции. Но сейчас они гибнут в в основном из-за снайперов, которые с ... Читать дальше »
    Просмотров: 620 | Добавил: adiga | Дата: 13.11.2012

    Участники прошедшего 10 ноября в Нью-Йорке перед зданием ООН митинга потребовали остановить убийство черкесов в Сирии. В акции приняли участие более 50 человек.

    Сообщение о прошедшей акции поступило на смс-сервис "Кавказского узла" вечером 10 ноября. "Сегодня у здания ООН прошел митинг американских черкесов в поддержку черкесов Сирии", - сообщал автор послания.

    Как передает корреспондент "Кавказского узла", митингующие поднимали черкесские флаги и плакаты с надписями "Остановить убийство черкесов Сирии", "Нужно положить конец геноциду черкесского народа".

    Напомним, информация об обстреле черкесских сел Берека и Бир-ал-Ажамс, расположенных на Голанских высотах, начала пос ... Читать дальше »
    Просмотров: 611 | Добавил: adiga | Дата: 11.11.2012

    Тамерлан Урусов проводит одиночный пикет у здания российского Министерства иностранных дел с требованием "прекратить истребление черкесов в Сирии" и эвакуировать их в Россию, передает корреспондент "Кавказского узла".

    Напомним, сегодня на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение, что два черкесских села на Голанских высотах в Сирии подверглись бомбардировке. По неофициальной информации, там собрались беженцы-черкесы со всей страны.

    Урусов стоит у здания МИД с самодельным плакатом в руках с двух часов и намерен простоять там до конца рабочего дня.

    "У меня два требования: прекратить истребление черкесов, которые проживают на Голанах, и второе – репатриировать их н ... Читать дальше »
    Просмотров: 676 | Добавил: adiga | Дата: 08.11.2012

    Дорогие первокурсники московских ВУЗов из Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, приглашаем вас за пригласительными билетами!


    Рады сообщить вам, что подготовка торжества для вас идет полным ходом и 24 ноября в 17.00 один из лучших столичных культурно-деловых центров ДК «Губкинец» распахнет свои двери для вас и гостей праздника.


    Признаемся, вдохновленные успехом чествования выпускников в июне, готовимся к празднику с радостью и воодушевлением. Огорчает лишь одно – количество билетов ограничено размерами зрительного зала ДК «Губкинец», он не сможет вместить всех желающих.

    Но это не касается вас, первокурсников, – ведь мы готовим праздник именно для ... Читать дальше »
    Просмотров: 676 | Добавил: adiga | Дата: 06.11.2012

    « 1 2 3 4 5 »
    Поиск
    Мини-чат
    300
    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz