Пятница, 19.04.2024, 19:31
| RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Дэнэ фыздэщыщхэр
Всего ответов: 419
Другие сайты
  • ГРТК "Адыгея"
  • Адыгэ хэку
  • Вести КБР
  • Elot.ru
  • Адыги
  • Главная » 2012 » Апрель » 25 » Черкесские беженцы из Сирии просят убежища в России
    18:58
    Черкесские беженцы из Сирии просят убежища в России
    Куда бегут сирийцы?

    Десятки тысяч беженцев покинули Сирию с начала противостояния власти и оппозиции. Из-за проблем с доступом в страну международных гуманитарных миссий организованной эвакуации беженцев не происходит, подавляющая часть просто пешком переходит границы Турции, Ливана и Иордании, оседая в палаточных лагерях. Турецкие власти сообщают, что время от времени приграничные лагеря беженцев попадают в зону обстрела сирийских правительственных войск. В частности, во время обстрела 9 апреля два сирийских беженца и турецкий переводчик были ранены в лагере Килис.

    Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что к середине апреля страна уже приняла почти 30 тысяч беженцев, люди прибывают ежедневно. ООН сообщила, что окажет Турции финансовую и гуманитарную помощь для принятия 50 тысяч беженцев. Госдепартамент США выделил на помощь беженцам из Сирии в общей сложности 33 миллиона долларов, по данным на 20 апреля. По информации ООН, в Сирии стремительно растет число внутренних беженцев – людей, которые не могут выбраться из страны, – в апреле их число превысило 200 тысяч.

    Черкесский вопрос

    Политическая роль России в сирийском конфликте отличается от позиции ООН: Кремль поддерживает Башара Асада – одного из последних своих традиционных союзников на Ближнем Востоке. Поэтому в вопросе с беженцами Россия занимала до недавнего времени позицию невмешательства.

    Политическая роль России в сирийском конфликте отличается от позиции ООН: Кремль поддерживает Башара Асада – одного из последних своих традиционных союзников на Ближнем Востоке. Поэтому в вопросе с беженцами Россия занимала до недавнего времени позицию невмешательства.

    Однако в начале года в Совет Федерации обратились две сотни черкесских семей из Сирии с просьбой помочь в репатриации на историческую Родину, на Северный Кавказ. В марте Совфеднаправил в Сирию делегацию, куда вошли сенаторы от Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Сенаторы – члены делегации в своем отчете о поездке в Сирию также попросили коллег-законодателей о специальных облегченных условиях получения виз для своих соотечественников, желающих вернуться на родину. До настоящего моментп официального ответа на свою просьбу сирийские черкесы от российского правительства не получили.

    "События в Сирии послужат значительному увеличению запросов о репатриации черкесов на историческую родину, однако для Москвы это серьезная проблема – из-за той поддержки, которую Кремль оказывает сирийскому диктатору", – сказал "Голосу Америки" влиятельный американский аналитик Пол Гобл. Он полагает, что реальной значительной помощисирийские беженцы-черкесы от России, скорее всего, не дождутся.

    "Проблема с черкесскими беженцами в том, что международные организации не могут сформировать базу данных по этой группе, так как по прибытии в лагеря черкесы не идентифицируют себя как представители отдельной этнической группы. Поэтому в Международной организации по делам беженцев практически нет базы данных по черкесским беженцам", – отметила в беседе с "Голосом Америки" королева Иордании Нур, многолетний член Совета Комиссии по делам беженцев и людей, пропавших без вести.

    Частное дело

    Президент Международной черкесской ассоциации (МЧА), объединяющей общественные организации черкесов в 56 странах и России, Каншоби Ажахов сообщил "Голосу Америки", что переезд черкесских беженцев из Сирии в Россию осуществляется исключительно в частном порядке, при финансовой поддержке общественных организаций и частных лиц.

    "В настоящее время мы организовали переезд и размещение более 70 беженцев. Все пока происходит согласно общепринятым процедурам, по частным приглашениям в общем порядке. Никаких исключений-привилегий в визовом режиме пока нет. Но все беженцы обеспечены жильем и всем необходимым, финансовые расходы берут на себя частные лица и неправительственные организации, есть помощь и понимание на уровне местных властей в Кабардино-Балкарии и Адыгее", – рассказал Ажахов.

    Он также заметил, что МЧА и другие черкесские общественные объединения "надеются на помощь российского правительства".

    "Мое впечатление от встреч с черкесами в Сирии противоречивое – в нашей диаспоре есть люди, которых насилие в стране обходит пока стороной, но есть и немало таких, которые действительно страдают, находятся в очень тяжелом положении и нуждаются в помощи", – сказал Каншоби Ажахов.

    Диалог с Россией через международные институты

    Лидер общественной организации черкесов Калифорнии Чичек Чик выступает за прямой диалог с российскими властями в решении вопросов, касающихся вопросов прав черкесов в диаспоре и на Кавказе. Чик в составе делегации МЧА выступила в Госдуме России, где представила детальный планвзаимодействия черкесских общественников и российских институтов в решении проблем репатриации и реабилитации черкесов на исторической родине.

    В апреле Чичек Чик инициировала обращение в ООН от имени ряда черкесских НПО в странах Ближнего Востока, Европы и США с призывом обратить внимание и оказать всестороннюю поддержку возвращению черкесских беженцев на Северный Кавказ.

    "Мы не отказываемся от идеи диалога и, при наличии ответной доброй воли, – сотрудничества с российскими властями. Однако, в силу того, что в течение длительного времени наши обращения и инициативы, адресованные правительству и парламенту России, остаются без ответа, мы пришли к выводу, что необходимо обращение к международным институтам, таким как ООН и Европейский Союз", – сказала Чик в комментарии "Голосу Америки".

    Лидер черкесов Калифорнии подчеркнула, что, "несмотря на молчание российской стороны", возглавляемое ею международное движение "категорически отрицает и осуждает любые радикальные методы" в своей деятельности, и поэтому этому движению "невозможно навесить ярлык" экстремистского или радикального.

    "Мы будем последовательно добиваться своих целей посредством международных норм в области прав народов с помощью прямых контактов с международными институтами", – подчеркнула Чичек Чик.

    Черкесская общественная организация Нью-Джерси в марте объявила на своем вебсайте, что результатом встречи лидеров этой организации в Конгрессе стало подписание президентом Обамой специального указа, гарантирующего политическое убежище в США выходцам из Сирии, а также приостанавливающего дела о выдворении из страны сирийских граждан, проживающих в Америке нелегально.

    "Россия может заслужить доверие черкесов и спасти много жизней, если позволит вернуться на родину черкесам, пытающимся спастись из Сирии", – пишет бывший посол Пакистана в Англии, профессор Американского университета в Вашингтоне Акбар Ахмед в статье, опубликованной агентством "Аль-Джазира". Посол Ахмед полагает, что "отношение Путина к черкесскому вопросу послужит индикатором курса, который изберет для себя Россия: решит ли она стать ведущей мировой державой 21 века и спасти от полного исчезновения целый народ".

    Для справки: Как сообщили "Голосу Америки" в черкесской общественной организации "Адыгэ Хасэ", офис которой расположен в Дамаске, в Сирии проживает около 150-200 тысяч черкесов. Большинство из них живет в Дамаске, Алепо, а также в двух селах, расположенных на Голанских высотах. Черкесы Сирии – потомки депортированных с Северного Кавказа и побережья Черного моря в 19 веке после окончания русско-черкесской войны.

    Черкесские НПО в Сирии не участвуют в организации репатриации, желающие вернуться на Родину должны пройти через общепринятые процедуры и получать визы на общих основаниях в частном порядке. Связь с Северным Кавказом общественных объединений черкесов Сирии фокусируется на студенческих и культурных программах. К примеру, "Адыгэ Хасэ" Дамаска ежегодно направляет на учебу в университеты Северного Кавказа около 30 студентов-черкесов.

    Просмотров: 630 | Добавил: adiga | Рейтинг: 0.0/0
    Поиск
    Мини-чат
    300
    Календарь
    «  Апрель 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz