Среда, 24.04.2024, 14:05
| RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Дэнэ фыздэщыщхэр
Всего ответов: 419
Другие сайты
  • ГРТК "Адыгея"
  • Адыгэ хэку
  • Вести КБР
  • Elot.ru
  • Адыги
  • Главная » Архив материалов
    Гибнет черкесское поселение Бир-ал-Ажам

    31 октября сирийские правительственные войска, после ожесточенных боев, отступили, отчистив центральную часть зоны Сил ООН по наблюдению за разъединением между Сирией и Израилем (СООННР) на Голанских высотах. В результате местные черкесские поселения перешли под контроль сирийских повстанцев.

    В настоящий момент, в черкесских поселениях на Голанах, расположилось крупнейшее скопление черкесских беженцев со всей Сирии, существенно увеличившееся после боев в черкесских пригородах Дамаска. Люди бежали на Голаны, рассчитывая на статус зоны СООННР, запрещающий присутствие в ней любых армейских подразделений.

    Однако, сирий ... Читать дальше »
    Просмотров: 663 | Добавил: adiga | Дата: 06.11.2012

    В течение октября из Майкопа в аул Панахес Тахтамукайского района переселилось шесть семей сирийских черкесов, это 35 человек, половина из которых – дети, сообщил председатель Краснодарской краевой общественной организации "Адыгэ Хасэ" Аскер Сохт.

    "В Адыгею из Сирии переселенцы прибыли три месяца назад. Они жили в Майкопе, снимали там жилье, занимались оформлением необходимых документов через отдел Федеральной миграционной службы региона. На сегодняшний день все переехавшие в Панахес получили права на временное проживание и трудоустройство, имеют ИНН, медицинский полис – в общем, весь пакет необходимых документов", – рассказал Аскер Сохт.

    Одна семья переселенцев приобрела в соб ... Читать дальше »
    Просмотров: 924 | Добавил: adiga | Дата: 03.11.2012

    Президенту Российской Федерации г-ну Путину,
    Главе Кабардино-Балкарской Республики г-ну Канокову,
    Главе Карачаево-Черкесской Республики г-ну Темрезову,
    Главе Республики Адыгея г-ну Тхакушинову


    Уважаемые господа!


    Мы, черкесы вернувшиеся на историческую родину в наши прекрасные республики КБР, РА и КЧР, выражаем всем вам и, в особенности, народам Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи глубокую благодарность за теплый прием и конструктивную поддержку которую нам оказали и до сих пор оказывают.

    Черкесская община сформировалась в Сирии во второй половине XIX в, в результате изгнания наших предков с родины Российской империей. Черкесские поселени ... Читать дальше »
    Просмотров: 1446 | Добавил: adiga | Дата: 21.10.2012

    Информация о том, что европейцы исполняют танец под названием «Черкесский круг», для многих стала культурной сенсацией. Представители адыгской делегации, принимавшие участие в Северо-Атлантическом форуме народных скрипачей, который проходил летом 2006 г. в Абердине (Шотландия), сами были удивлены числу его разновидностей и тем, насколько широко популярен танец в Европе.

     Информация о том, что европейцы исполняют танец под названием «Черкесский круг», для многих стала культурной сенсацией. Представители адыгской делегации, принимавшие участие в Северо-Атлантическом форуме народных скрипачей, который проходил летом 2006 г. в Абердине (Шотландия), сами были удивле ... Читать дальше »

    Просмотров: 1110 | Добавил: adiga | Дата: 19.10.2012

    На граждан Армении приходится 24% от общего числа прибывающих в Адыгею иностранцев. Об этом ИА REGNUM 18 октября сообщили в отделе ФМС по Республике Адыгея. На территории Адыгеи находятся более 13 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. В 2012 году 85% прибывших из-за рубежа составляют граждане бывших союзных республик. Наибольший процент - 24%, приходится на граждан Армении. В Адыгее - это третья по численности этническая группа граждан после русских и адыгейцев*.

    Немногим меньше- 23% от общего числа приехавших в Адыгею составляют граждане Узбекистана, основная масса которых трудитс ... Читать дальше »
    Просмотров: 508 | Добавил: adiga | Дата: 19.10.2012

     В Кабардино-Балкарии на средства частных лиц приобретены первые дома для сирийских черкесов. Всего в селах Баксанского, Лескенского и Прохладненского районов куплено девять домов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в офисе Международной Черкесской Ассоциации (МЧА).

    Дома были распределены путем жеребьевки, которая прошла 22 сентября в офисе МЧА.

    "Сначала выяснили, кто из репатриантов хочет жить в селе. Желание изъявили 28 семей. Среди них и прошла жеребьевка", - сообщил представитель МЧА.

    Дома, по словам собеседника, пригодны для жилья, но, возможно, в некоторых из них потребуется сделать ремонт. 

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 543 | Добавил: adiga | Дата: 24.09.2012

    Руководство Кабардино-Балкарии и ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) на XI Международном инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашение о намерениях по развитию курорта Эльбрус.

    Как сообщал "Кавказский узел", инвестфорум "Сочи-2012" открылся 20 сентября и продлится до 23 сентября. Деловые мероприятия форума начались 21 сентября.

    Руководство Кабардино-Балкарии и КСК договорились о создании объектов инфраструктуры, необходимых для развития курорта Эльбрус, а также о едином управлении ими.

    Соглашение будет способствовать решению "застаревших проблем с текущими собстве ... Читать дальше »
    Просмотров: 536 | Добавил: adiga | Дата: 23.09.2012

    Нальчик. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Посол Италии Антонио Ланди посетил экспозицию Кабардино-Балкарии на XI международном инвестиционном форуме "Сочи-2012", сообщает пресс-служба главы республики.

    В разговоре с главой КБР Арсеном Каноковым, возглавляющим делегацию республики, посол дал высокую оценку уровню развития агропромышленного комплекса республики, отметив при этом, что Кабардино-Балкария является одним из самых успешных регионов, где широко применяются итальянские инновации в сфере сельского хозяйства, говорится в сообщении.

    Антонио Ланди выразил также надежду на то, что сотрудничество будет продолжено и в других направлениях.

    Заинтересованность в развитии отн ... Читать дальше »
    Просмотров: 543 | Добавил: adiga | Дата: 23.09.2012

    Когда в 2006 году Россия выиграла право на Олимпиаду-2014 в Сочи, в эту триумфальную минуту я находилась на той сочинской площади, где восторженная толпа в три часа ночи приветствовала победу многонациональной страны. И мое ликующее сердце было в тот момент со всеми, но как будто тени предков встали рядом, наполняя душу тоской о трагической участи ушедших.

    Красная Поляна! Как драматически столкнуло здесь время триумф и трагедию. Окончание почти столетней Кавказской войны было провозглашено именно здесь в 1864 году 24 мая парадом царских войск. С тех пор эта дата — траурный день для каждого адыга — день скорби по исчезнувшим фамилиям, аулам, целыми племенам, скорби по ... Читать дальше »
    Просмотров: 777 | Добавил: adiga | Дата: 23.09.2012

     Губернатор Кубани Александр Ткачев сегодня, 19 сентября, встретился с 11 старейшинами черкесов Шапсугии в ауле Кичмай Лазаревского района.

    "У наших братских народов простые, добрососедские отношения, которые понятны каждому человеку, независимо от его национальности и вероисповедания. Мы вместе делим печали и радости, решаем общие задачи в области экономики, образования, экологии, науки и культуры. Мне кажется, что наши отношения - пример для всех народов Северного Кавказа!", - сообщил Ткачев во время беседы.

    В настоящее время на Кубани проживают более 25 тыс. черкесов. Больше всего ... Читать дальше »
    Просмотров: 574 | Добавил: adiga | Дата: 22.09.2012

    « 1 2 3 4 5 »
    Поиск
    Мини-чат
    300
    Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz